Incentivi BESS 2026: iperammortamento, bonus investimenti e procedura GSE

Guida operativa agli incentivi BESS 2026: regole di iperammortamento, bonus investimenti, coefficiente α e procedura GSE secondo il decreto attuativo MIMIT-MEF, con esempio di calcolo e cumulo Transizione 5.0.

Davide Pesco
May 11, 2026

1. Incentivi BESS 2026: ambito di applicazione, sistemi agevolabili e quadro normativo

Gli incentivi BESS 2026 rientrano nel pacchetto di misure fiscali e procedurali con cui il Governo italiano sostiene la transizione energetica delle imprese. La cornice principale è l'iperammortamento riformato dagli articoli 427-436 della legge 199/2025, attuato dal decreto firmato il 4 maggio 2026 da MIMIT e MEF, che disciplina gli investimenti in beni strumentali nuovi completati tra il 1 gennaio 2026 e il 30 settembre 2028. La novità rilevante per i sistemi di accumulo riguarda il vincolo di abbinamento: l'agevolazione sull'accumulo è subordinata all'acquisto contestuale di un nuovo impianto di generazione da fonte rinnovabile, escludendo i BESS standalone destinati a impianti preesistenti.

L'ambito applicativo comprende il settore industriale, commerciale e terziario.

Una piccola officina meccanica che installa un fotovoltaico da 50 kWp con accumulo da 60 kWh ricade nella stessa misura di un capannone logistico con 200 kWp e BESS da 250 kWh, anche se le modalità di calcolo e i massimali variano in funzione della potenza dell'impianto di generazione. Il residenziale resta fuori dal perimetro dell'iperammortamento 2026, che è una misura strutturalmente B2B legata alla deducibilità fiscale del bene strumentale.

Quali sistemi di accumulo rientrano negli incentivi BESS 2026?

Rientrano nel perimetro tutti i sistemi di accumulo elettrochimico a batterie installati in abbinamento a un nuovo impianto fotovoltaico, eolico, idroelettrico, geotermico o a biomassa. Le tipologie ammesse coprono configurazioni e casi d'uso differenti:

  • Accumulo a valle del contatore integrato in nuovi impianti FV: la batteria è collegata a valle del contatore di scambio e serve a massimizzare l'autoconsumo dell'energia prodotta sul posto, tipico delle PMI manifatturiere con consumi serali residui.
  • Sistemi ibridi con inverter di stringa e batteria integrata, soluzioni compatte tipo Huawei Luna 2000, SolarEdge StorEdge o Fronius GEN24 Plus, dove inverter FV e gestione accumulo coabitano in un unico dispositivo per impianti tra 10 e 100 kWp.
  • Accumulo modulare per siti produttivi con carichi variabili: pacchi batteria scalabili come BYD Battery-Box Premium HVS, Pylontech US3000 o Sungrow SBR, dimensionati su profili di carico industriali con picchi diurni e carico di base notturno.
  • Sistemi a servizio della flessibilità di rete: BESS dedicati alla riduzione dei picchi o alla traslazione oraria in stabilimenti energivori, dove l'arbitraggio orario sui prezzi zonali del PUN diventa una leva economica autonoma.

Qual è il quadro normativo che disciplina gli incentivi BESS 2026?

La disciplina poggia su un'architettura normativa stratificata che va letta nel suo insieme. La norma primaria è la legge di bilancio 2026 (199/2025), che ha reintrodotto l'iperammortamento per i beni strumentali nuovi destinati alla transizione 4.0 e 5.0. Il decreto attuativo firmato il 4 maggio 2026 fissa aliquote, massimali, modalità procedurali e regole di compatibilità tra misure. Il decreto-legge 38 del 27 marzo 2026 ha modificato un aspetto controverso del testo originale, rimuovendo il requisito di origine UE dei beni e allargando di fatto il mercato dei fornitori ammissibili.

Il presidio operativo è ripartito tra più enti. Il GSE gestisce le comunicazioni preventive, la verifica documentale e la conferma dell'agevolazione attraverso il proprio portale. Il MIMIT pubblica circolari interpretative, FAQ e chiarimenti tecnici sulla qualificazione dei beni. L'Agenzia delle Entrate interviene sugli aspetti fiscali della maggiorazione e della deducibilità, mentre l'ARERA presidia le regole di connessione e i protocolli tecnici degli impianti con accumulo. Le norme CEI 0-21, CEI 0-16 e la serie EN 50549 restano i riferimenti tecnici per la conformità degli inverter ibridi e bidirezionali.

2. Iperammortamento 2026 sui sistemi di accumulo: regole, massimali e coefficiente α

L'iperammortamento 2026 è la misura che maggiora il valore fiscalmente riconosciuto dei beni strumentali nuovi, permettendo all'impresa di dedurre quote di ammortamento più alte del costo storico. Per i sistemi di accumulo abbinati a impianti FER il calcolo è cambiato rispetto alle versioni precedenti della misura, perché il decreto attuativo introduce un meccanismo di proporzionalità tra accumulo e generazione che limita gli effetti speculativi delle batterie sovradimensionate rispetto alla potenza dell'impianto.

Accanto al coefficiente α opera un secondo limite quantitativo: il massimale tabellare di spesa in euro per kWh definito dall'Allegato 1 Sezione II del decreto attuativo. Il massimale fissa il costo unitario massimo riconosciuto al BESS in funzione della taglia in kWh, oltre il quale la quota eccedente non è agevolabile anche se entro il tetto del coefficiente α.

La formula operativa che governa il valore agevolabile del singolo investimento è quindi: valore agevolabile = min(costo reale, massimale tabellare, α × valore FER). Il triplo vincolo va verificato in sequenza: superare anche solo uno dei tre tetti taglia automaticamente la quota maggiorabile.

Il meccanismo centrale è il coefficiente α: il valore agevolabile del BESS non può eccedere il prodotto tra coefficiente α e valore agevolabile dell'impianto di generazione. Il coefficiente varia per tecnologia rinnovabile e per fascia di potenza. Per il geotermico, l'idroelettrico e le biomasse il valore è 0,5, mentre per l'eolico fino a 20 kWe sale a 2,5. Il fotovoltaico si colloca in posizioni intermedie definite dal decreto, con coefficienti che riflettono la complementarità tra profilo di generazione FV e funzione di traslazione oraria dell'accumulo.

Come si applica il coefficiente α al sistema BESS+FV?

Il coefficiente α opera come un tetto al valore agevolabile dell'accumulo. Se un'azienda installa un fotovoltaico industriale da 100 kWp con valore agevolabile di 80.000 euro e abbina un BESS da 120 kWh con costo di 90.000 euro, l'iperammortamento si applica all'intero costo della batteria solo se il prodotto α × 80.000 supera 90.000 euro. In caso contrario, la quota eccedente resta deducibile ai fini IRES con l'aliquota ordinaria ma non beneficia della maggiorazione. La logica del legislatore è incentivare il giusto rapporto tra capacità di accumulo e produzione fotovoltaica, evitando che le batterie sovradimensionate diventino un veicolo di arbitraggio fiscale.

L'integrazione tra BESS e fotovoltaico va dimostrata anche dal lato impiantistico, non solo contabile. Il sistema deve operare in coordinamento con la generazione FV attraverso un EMS (Energy Management System) che gestisca la priorità autoconsumo-accumulo-rete. Le configurazioni con inverter ibrido come SolarEdge StorEdge o Fronius GEN24 Plus soddisfano in modo nativo questo requisito; quelle con inverter FV separato e accumulo a corrente alternata richiedono invece una documentazione più articolata che dimostri il coordinamento funzionale.

Quali beni e componenti rientrano nell'iperammortamento 2026?

Il decreto attuativo riconosce come agevolabili i componenti che concorrono al funzionamento integrato dell'impianto FER+accumulo. La perimetrazione è ampia ma esige tracciabilità contabile e tecnica:

  • Accumulatori elettrochimici nuovi, pacchi batteria al litio-ferro-fosfato o agli ioni di litio tipo Tesla Powerwall 3, BYD Battery-Box Premium HVM, LG Energy Solution RESU FLEX o Sonnen sonnenCore.
  • Inverter ibridi e bidirezionali che gestiscono il flusso bidirezionale tra batteria, FV e rete, come Huawei Luna 2000 con inverter SUN2000, Sungrow SH-RT o Fronius Symo GEN24 Plus.
  • Sistemi EMS e software di monitoraggio, piattaforme di gestione energetica integrate con il BESS, comprensive di sensori, contatori dedicati e dashboard di analisi dei flussi.
  • Quadri elettrici, BMS e componentistica di controllo: il Battery Management System, le protezioni dedicate, gli scaricatori di sovratensione e i quadri di parallelo dedicati all'accumulo.
  • Opere elettriche strettamente funzionali, cablaggi DC e AC dedicati, cabine di trasformazione modificate per ospitare il BESS, sistemi di ventilazione e raffrescamento delle batterie.

Quali requisiti tecnici deve documentare un BESS agevolabile?

Il BESS agevolabile deve essere certificabile su una serie di parametri prestazionali precisi. La capacità nominale e quella utile vanno espresse in kWh distinte chiaramente, perché la DoD (Depth of Discharge) tipica per il litio-ferro-fosfato si attesta tra 80% e 95% e impatta sulla capacità effettivamente sfruttabile. La potenza nominale di carica e scarica in kW determina la velocità di risposta del sistema, con valori industriali che oscillano tra 0,5C e 1C a seconda della chimica. L'efficienza round-trip dichiarata dal produttore deve superare la soglia minima dell'85%, con i modelli premium del 2026 che raggiungono il 94-96% misurato a livello DC-DC.

Sul fronte della durabilità, le specifiche di cycling devono riportare cicli equivalenti pieni garantiti — generalmente 5.000-10.000 per le chimiche LFP industriali — e la degradazione attesa a fine garanzia, di norma non superiore al 30% della capacità iniziale. La conformità alle norme CEI 0-21 per la connessione in bassa tensione, CEI 0-16 per la media tensione e la serie EN 50549 per l'accumulo è il prerequisito documentale per il caricamento sul portale GSE. Vanno allegati il manuale del costruttore, le dichiarazioni di conformità CE e i report di prova del laboratorio accreditato.

Contattaci

Il processo per richiedere un preventivo è semplice e veloce.

01
Lascia i tuoi contatti

Compila il form di contatto oppure utilizza il nostro simulatore fotovoltaico per una prima stima immediata.

02
Analizziamo le tue esigenze

Ti contattiamo per un breve confronto così da capire davvero di cosa hai bisogno.

03
Ricevi il Preventivo

Ti condividiamo il preventivo in modo che tu possa vautare la nostra proposta.

3. Bonus investimenti 2026 per BESS: soggetti beneficiari, spese ammissibili e misura dell'agevolazione

Il bonus investimenti 2026 affianca l'iperammortamento e si applica come credito d'imposta calcolato sul costo del bene strumentale, con aliquote che variano per fascia di investimento e per categoria di impresa. Per i sistemi BESS la combinazione delle due misure può portare il vantaggio fiscale complessivo a percentuali significative del costo eleggibile, ma le regole di compatibilità impongono di tracciare le spese in modo che ogni euro sia imputato a una sola misura agevolativa. Un dossier costruito con rendicontazione separata fin dall'origine attraversa la verifica GSE senza richieste di integrazione, mentre uno con commistioni contabili viene tipicamente bloccato in fase istruttoria.

L'intensità dell'aiuto dipende dalla dimensione dell'impresa, dall'area territoriale in cui è localizzato lo stabilimento e dalla tipologia di bene strumentale. Le piccole imprese in zone agevolate del Mezzogiorno possono cumulare il credito ZES Unica con il bonus investimenti BESS, purché le quote di costo coperte da ciascuna misura siano distinte. Per le grandi imprese del Centro-Nord il quadro è più stretto, con tetti di intensità complessiva dell'aiuto regolati dal Temporary Crisis and Transition Framework e dai regolamenti GBER. La pianificazione fiscale conviene chiuderla prima della firma dei contratti di fornitura: dopo l'ordine dei materiali lo spazio di manovra si riduce a poche scelte residuali, e una pratica preventiva è molto più difficile da raddrizzare in corso d'opera.

Quali soggetti possono accedere al bonus investimenti 2026 per BESS?

Possono accedere tutte le imprese residenti nel territorio italiano, indipendentemente dalla forma giuridica, dal regime fiscale e dal settore economico, purché in regola con i versamenti contributivi e fiscali. Sono ammesse anche le stabili organizzazioni di soggetti non residenti. Le imprese in stato di liquidazione volontaria, fallimento, liquidazione coatta amministrativa o concordato preventivo senza continuità aziendale sono escluse. Restano fuori dal perimetro le pubbliche amministrazioni, gli enti pubblici economici e le imprese che hanno ricevuto e non rimborsato aiuti dichiarati incompatibili dalla Commissione europea.

La condizione operativa è che l'investimento sia destinato a una struttura produttiva localizzata in Italia. Una PMI con sede legale a Milano e stabilimento produttivo in Romania non può accedere all'incentivo sull'accumulo installato all'estero, mentre la stessa impresa che potenzia il proprio capannone di Brescia rientra pienamente nella misura. Il bene deve restare nel patrimonio dell'impresa per il periodo minimo di sorveglianza previsto dal decreto, pena la decadenza dall'agevolazione e l'obbligo di restituzione del credito d'imposta fruito.

Quali spese del sistema BESS sono ammissibili al bonus investimenti 2026?

La spesa ammissibile si compone del costo del bene strumentale e degli oneri direttamente connessi all'installazione e alla messa in esercizio. La distinzione tra costo principale e costi accessori è importante perché alcune voci hanno tetti specifici. Le categorie ammesse comprendono:

  • Fornitura dei pacchi batteria nuovi: costo netto IVA dei sistemi di accumulo elettrochimico, comprensivo di BMS integrato e protezioni interne al modulo.
  • Inverter ibridi o bidirezionali e accessori di conversione: dispositivi DC/AC con funzione di gestione bidirezionale, scaricatori di sovratensione, trasformatori di isolamento dove richiesti.
  • Progettazione esecutiva e direzione lavori: parcelle di ingegneri abilitati per la redazione del progetto, schemi unifilari, calcoli di sezione cavi e dimensionamento delle protezioni.
  • Installazione, cablaggio e opere elettriche dedicate: manodopera specializzata, cavi DC e AC, canalizzazioni, modifiche alla cabina di trasformazione, sistemi di ventilazione e antincendio specifici per l'accumulo.
  • Sistemi di misurazione, supervisione e collaudo: contatori dedicati, sensori di corrente e tensione, software EMS, attività di messa in esercizio e prove funzionali documentate.
  • Oneri tecnici di connessione e attestazioni: corrispettivi al gestore di rete per la modifica della pratica di connessione, attestazioni dell'installatore qualificato secondo DM 37/2008.

4. Procedura GSE per gli incentivi BESS 2026: comunicazione preventiva, documentazione e tempi di verifica

La procedura GSE è il binario operativo che trasforma il diritto teorico all'agevolazione in un risparmio fiscale effettivo. Il decreto attuativo del 4 maggio 2026 ha irrigidito i requisiti documentali rispetto alle versioni precedenti, introducendo controlli sostanziali sulla coerenza tra progetto, fatture e impianto realmente installato. Saltare uno snodo o presentare documenti incoerenti significa, di solito, ricevere una richiesta di integrazione che allunga i tempi di sei-otto settimane; nei casi più gravi può portare al rifiuto definitivo della pratica e alla perdita del beneficio.

L'errore più frequente nei dossier è la disallineata cronologia delle date. La comunicazione preventiva deve essere trasmessa prima dell'avvio dei lavori e prima della consegna del primo modulo: una fattura di acconto datata anche un solo giorno prima della comunicazione invalida la pratica. Allo stesso modo, la data di entrata in esercizio non può precedere la fine dei collaudi documentati né seguire di troppo l'ultima fattura di fornitura, perché la sequenza temporale è uno degli elementi che il GSE esamina con maggiore attenzione nei controlli sostanziali sull'effettività dell'investimento.

Come funziona la comunicazione preventiva al GSE per gli incentivi BESS 2026?

La comunicazione preventiva è il primo atto formale e segue una sequenza precisa di passaggi:

  1. Registrazione del soggetto richiedente sul portale GSE: l'impresa accredita un referente operativo, carica visura camerale aggiornata e attesta i poteri di firma. L'operazione richiede in media tre-cinque giorni lavorativi per la conferma delle credenziali.
  2. Caricamento dei dati anagrafici dell'impianto FER e del BESS: vanno inseriti potenza dell'impianto di generazione, capacità nominale e utile dell'accumulo, marca e modello degli inverter, dati di targa dei pacchi batteria.
  3. Allegazione della documentazione tecnica e amministrativa: schede tecniche del costruttore, schema unifilare firmato dal progettista, relazione tecnica sull'integrazione FV+BESS, preventivi dei fornitori e contratti.
  4. Invio formale della comunicazione e ricezione del protocollo: il portale rilascia un numero di protocollo con data e ora certificate, che diventa il riferimento di tutta la pratica e va citato in ogni interazione successiva.
  5. Verifica istruttoria da parte del GSE: il personale tecnico esamina formalmente e sostanzialmente la pratica, confrontando i dati dichiarati con i requisiti di legge. Può richiedere integrazioni entro un termine perentorio, di norma 30 giorni.
  6. Conferma dell'agevolazione o rifiuto motivato: in caso di esito positivo l'impresa riceve l'autorizzazione a fruire del credito; in caso di esito negativo è prevista la possibilità di riesame entro termini specifici.

Quali documenti servono per la verifica GSE su un sistema BESS?

Il dossier completo per la verifica si articola in più tipologie di documenti, ognuno con una funzione probatoria specifica. La completezza del fascicolo è il fattore che riduce il rischio di richieste di integrazione:

  • Documentazione anagrafica e amministrativa dell'impresa: visura camerale, DURC regolare, dichiarazione sostitutiva di certificazione antimafia per importi sopra soglia.
  • Schede tecniche del produttore per BESS, inverter e componenti: datasheet ufficiali con capacità, potenza, efficienza round-trip, cicli garantiti, certificazioni IEC 62619 per la sicurezza delle batterie.
  • Relazione tecnica di progetto e schema unifilare: documento firmato da ingegnere abilitato che descrive l'integrazione tra fotovoltaico, accumulo e carichi aziendali.
  • Dichiarazioni di conformità e prove di laboratorio: certificati CE, conformità CEI 0-21 o CEI 0-16, report di prove di tipo eseguite da laboratori accreditati.
  • Documenti commerciali tracciabili: preventivi firmati, contratti, fatture con causale dettagliata, evidenze dei bonifici bancari riconducibili univocamente all'investimento.
  • Documentazione fotografica datata dell'installazione: foto dei pacchi batteria con seriali leggibili, dell'inverter installato, dei quadri elettrici e della cabina di trasformazione modificata.
  • Attestazioni di entrata in esercizio: verbale di collaudo, dichiarazione di conformità DM 37/2008 firmata dall'installatore, comunicazione di esercizio al gestore di rete.

Quali sono le tre comunicazioni GSE per l'iperammortamento BESS 2026?

La procedura GSE scandisce il ciclo di vita dell'investimento attraverso comunicazioni separate che vanno trasmesse rispettando le rispettive finestre temporali. Saltare o invertire l'ordine di una sola di esse compromette l'agevolazione anche a impianto già operativo. La comunicazione preventiva apre il fascicolo prima dell'avvio dei lavori e della consegna del primo componente, allegando progetto tecnico, dimensionamento dell'impianto FER e del BESS, preventivi di spesa e piano di investimento. Al raggiungimento di almeno il 20% del costo dell'investimento, tramite ordini accettati e acconti versati, l'impresa trasmette la comunicazione di conferma, che aggiorna i valori della preventiva con i dati delle fatture effettivamente emesse. La comunicazione di completamento chiude infine il ciclo entro la fine dell'esercizio in cui l'investimento è ultimato, allegando attestazione di entrata in esercizio, verbale di collaudo, dichiarazione DM 37/2008 e asseverazione tecnica del perito iscritto all'ordine.

5. Decreto attuativo, MIMIT e GSE: fonti ufficiali da monitorare per l'iperammortamento 2026

La materia degli incentivi BESS 2026 evolve a una velocità che rende rischiosa qualsiasi consultazione di fonti secondarie senza un riscontro istituzionale. Le testate specializzate anticipano spesso il contenuto di bozze, ma il testo definitivo può differire negli aspetti operativi che fanno la differenza in fase di dossier. La regola di prudenza è semplice: prima di un investimento sopra i 50.000 euro, ogni elemento decisionale va riscontrato sulla fonte primaria, non su un articolo divulgativo. Questo vale per le aliquote, per i massimali, per i requisiti tecnici e soprattutto per le regole di cumulabilità che cambiano spesso anche dopo la pubblicazione del decreto principale.

Il riferimento gerarchicamente superiore è la legge di bilancio 2026, articoli 427-436 della legge 199/2025, che ha reintrodotto l'iperammortamento. A seguire il decreto attuativo MIMIT-MEF del 4 maggio 2026, integrato dal decreto-legge 38 del 27 marzo 2026 sull'eliminazione del requisito di origine UE. Le circolari interpretative del MIMIT e dell'Agenzia delle Entrate costituiscono il terzo livello, seguito dalle regole operative GSE pubblicate sul portale dedicato.

Quali aspetti disciplina il decreto attuativo dell'iperammortamento 2026?

Il decreto del 4 maggio 2026 è il documento che traduce in regole operative la norma primaria. Disciplina anzitutto la perimetrazione dei beni agevolabili, distinguendo tra investimenti in beni 4.0, beni di transizione 5.0 e sistemi di accumulo abbinati a impianti FER. Per ciascuna categoria definisce aliquote, soglie di investimento e massimali di intensità dell'aiuto, modulati per fascia dimensionale dell'impresa. Il coefficiente α applicato ai sistemi di accumulo rappresenta una delle innovazioni più discusse, perché vincola il valore agevolabile della batteria alla potenza dell'impianto di generazione abbinato.

Il decreto regola anche la finestra temporale dell'investimento, fissata dal 1 gennaio 2026 al 30 settembre 2028, con regole specifiche per gli investimenti prenotati entro il 31 dicembre 2025 e completati nei primi mesi del 2026. Le procedure di comunicazione preventiva, i tempi di verifica del GSE e le casistiche di rifiuto sono dettagliate negli allegati tecnici, che includono anche i modelli di dichiarazione e gli schemi di documentazione richiesti. La cumulabilità con altre misure agevolative — Transizione 5.0, ZES Unica, ZLS, contributi regionali — è regolata da una matrice di compatibilità che andrà letta caso per caso.

Quali fonti istituzionali monitorare per gli aggiornamenti normativi sui BESS?

Il monitoraggio efficace richiede di seguire un set ristretto di fonti istituzionali con verifica almeno mensile. Tenendo presente che la documentazione interpretativa esce con frequenza variabile durante l'anno fiscale:

  • Sezione "Piano Transizione 5.0" del sito MIMIT, che contiene il decreto attuativo, le FAQ aggiornate, gli avvisi operativi come quello del 29 aprile 2026 sulle pratiche tecnicamente ammissibili e le circolari interpretative.
  • Portale GSE per gli incentivi alle imprese, dove sono ospitate regole operative, schemi di domanda, format dei documenti richiesti, FAQ procedurali e l'area riservata per le comunicazioni preventive.
  • Sito dell'Agenzia delle Entrate, con risposte a interpello su aspetti fiscali specifici dell'iperammortamento, risoluzioni e circolari su deducibilità, cumulabilità e trattamento contabile della maggiorazione.
  • Pagine ARERA sui sistemi di accumulo: delibere su connessione, dispacciamento, partecipazione al MSD da parte di unità di consumo con BESS e regole di scambio sul posto.
  • Pubblicazioni CEI, in particolare aggiornamenti delle norme CEI 0-21, CEI 0-16 e EN 50549 che disciplinano gli aspetti tecnici di connessione degli inverter ibridi e bidirezionali.
  • Gazzetta Ufficiale, pubblicazione ufficiale di decreti, decreti-legge e leggi che modificano la disciplina, da consultare per la versione consolidata di ogni intervento normativo.

6. Esempio pratico di incentivo BESS 2026 su impianto fotovoltaico con accumulo: calcolo del beneficio

Il modo più pulito per capire la portata economica degli incentivi BESS 2026 è applicarli a un caso concreto e seguire passo per passo la trasformazione del costo lordo in costo netto effettivo. Lo scenario di riferimento è una PMI manifatturiera con stabilimento di 1.500 metri quadri di superficie utile, consumi annui di 220.000 kWh distribuiti su un profilo industriale a doppio turno, e investimento programmato in un fotovoltaico in autoconsumo abbinato a un BESS dimensionato sul fabbisogno serale residuo.

Il dimensionamento ipotizzato prevede un impianto fotovoltaico da 120 kWp con moduli TOPCon ad alta efficienza e un sistema di accumulo da 150 kWh basato su pacchi BYD Battery-Box Premium HVM, gestiti da un inverter ibrido SolarEdge StorEdge tre fasi. Il costo lordo complessivo è di 195.000 euro: 96.000 per il fotovoltaico (modulistica, inverter, struttura, installazione), 87.000 per il BESS (batterie, BMS, quadristica dedicata) e 12.000 per progettazione, direzione lavori, messa in esercizio e attestazioni. Questo costo include opere elettriche, sistemi di monitoraggio EMS e oneri tecnici per la connessione alla rete BT.

Come si calcola il beneficio fiscale di un impianto fotovoltaico con BESS?

Beneficio fiscale = Costo eleggibile × Coefficiente di maggiorazione × Aliquota IRES, applicata dopo la verifica del coefficiente α.

Sul fotovoltaico da 96.000 euro, con coefficiente di maggiorazione 130% e aliquota IRES 24%, la riduzione fiscale è pari a 96.000 × 0,30 × 0,24 = 6.912 euro di IRES risparmiata sulla quota maggiorata, distribuiti lungo il periodo di ammortamento del bene. Sul BESS da 87.000 euro va prima verificato il rispetto del coefficiente α: ipotizzando per il fotovoltaico un coefficiente 1,0 nella fascia 100-200 kWp, il valore agevolabile massimo dell'accumulo è 1,0 × 96.000 = 96.000 euro. Il costo della batteria (87.000) sta sotto soglia, quindi l'intera spesa è agevolabile. Il vantaggio fiscale sul BESS è 87.000 × 0,30 × 0,24 = 6.264 euro. Il beneficio fiscale complessivo dell'iperammortamento sul progetto è circa 13.176 euro, a cui si somma il credito d'imposta bonus investimenti calcolato secondo l'aliquota di fascia.

Quanto risparmia un'azienda con FV+BESS rispetto al solo fotovoltaico?

Il valore vero del BESS si misura sul risparmio energetico annuo, non solo sul vantaggio fiscale. Nello scenario di riferimento, un fotovoltaico da 120 kWp senza accumulo produce circa 156.000 kWh/anno in Lombardia con un autoconsumo istantaneo del 35-40% del prodotto, perché molta energia viene generata in fasce orarie diverse dai picchi di carico. L'abbinamento del BESS da 150 kWh porta il tasso di autoconsumo al 75-85%, spostando 60.000 kWh annui dalle ore di immissione in rete alle ore di prelievo serale.

A un costo medio di prelievo industriale di 0,28 euro/kWh, il BESS genera un risparmio aggiuntivo di circa 16.800 euro all'anno rispetto al solo fotovoltaico.

In uno scenario tipico per una PMI manifatturiera lombarda con stabilimento da 1.500 metri quadri e i consumi descritti sopra, un impianto da 120 kWp con moduli Trina TOPCon e accumulo da 150 kWh BYD Battery-Box Premium HVM gestito da inverter ibrido SolarEdge StorEdge tre fasi tende a coprire il 75-85% del fabbisogno elettrico tra autoconsumo istantaneo e batteria. La configurazione consente tipicamente di portare il payback dell'investimento complessivo da circa 8-9 anni del solo FV a 5-6 anni del sistema integrato FV+BESS, con un calcolo che varia per zona climatica, profilo di carico e prezzi PUN del periodo. Il vantaggio strutturale resta: il BESS abilita una valorizzazione dell'energia prodotta che il fotovoltaico da solo non può raggiungere su profili industriali con picchi serali.

2.710+
Impianti Realizzati

Scopri il Simulatore Fotovoltaico

Ottieni un'analisi personalizzata online in pochi click!

Seleziona il Tetto

Utilizza il cursore per selezionare l'area disponbile per l'installazione dell'impianto.

  • Calcoliamo la grandezza massima dell'impianto
  • Estrapoliamo i dati di irragiamento per definire la produzione energetica
Vai al Simulatore
Selezione del tetto tramite simulatore fotovoltaico

Inserisci i Consumi

Definisci il fabbisogno eneregetico dell'Azienda ed il vostro attuale costo dell'energia.

  • Dimensioneremo l'impianto in base alle vostre esigenze energetiche
  • Effettuaremo un'analisi economica basata sui vostri costi attuali
Vai al Simulatore
Definizione dei consumi tramite simulatore fotovoltaico

Ottieni l'Analisi

Scopri il dimensionamento dell'impianto e l'analisi completa.

  1. Soluzioni a vostra disposizione tra Acquisto e Noleggio
  2. Analisi Energetica completa
  3. Analisi Economica nei diversi scenari proposti
Vai al Simulatore
Selezione del tetto tramite simulatore fotovoltaico

Domande Frequenti

Quali soggetti possono accedere agli incentivi BESS 2026?
expand more
Quali sistemi di accumulo rientrano negli incentivi BESS 2026?
expand more
Quali requisiti tecnici deve documentare un BESS agevolabile?
expand more
Quali beni e componenti rientrano nell'iperammortamento BESS 2026?
expand more
Quali spese del sistema BESS sono ammissibili al bonus investimenti 2026?
expand more
Come funziona la comunicazione preventiva al GSE per gli incentivi BESS 2026?
expand more
Quali documenti servono per la verifica GSE su un sistema BESS?
expand more
Come si calcola il beneficio fiscale di un impianto fotovoltaico con BESS?
expand more
BESS e Transizione 5.0 sono cumulabili sulla stessa spesa?
expand more