1. Come confrontare preventivi fotovoltaico azienda: base di calcolo comune e scheda di normalizzazione

Come confrontare preventivi fotovoltaico azienda? Chiedili a più aziende, con tutti gli aspetti dell'impianto elencati, e portali sulla stessa base di calcolo. Un'offerta che non li elenca non è confrontabile con le altre. Il solo totale non basta: il costo varia con dimensione, tecnologia, costi di installazione e incentivi disponibili.

Come si porta ogni preventivo sulla stessa base di calcolo?

Riporta ogni offerta su una scheda di normalizzazione, con le stesse cinque voci:

  • Potenza di picco: in kWp.
  • Pannello: modello e potenza del singolo modulo.
  • Inverter: tipo e taglia.
  • Accumulo: capacità in kWh.
  • Prezzo: complessivo, con l'indicazione dell'IVA.

La voce prezzo si confronta solo con l'IVA dichiarata: nel thread residenziale da cui nasce la scheda, il prezzo complessivo era indicato IVA inclusa.

Perché la potenza dichiarata in kWp deve tornare con i moduli?

Perché la potenza è il prodotto di Wp del modulo per il numero di moduli, e il preventivo la riporta in kWp con due cifre decimali. Con moduli da 240 Wp: 12 moduli danno 2,88 kWp, 13 moduli danno 3,12 kWp.

Un preventivo che dichiara moduli da 240 Wp con 3.00 kWp è incoerente, perché non corrisponde né a 12 né a 13 moduli. È un segnale di superficialità: la potenza dichiarata deve tornare con quantità e taglia dei moduli.

In che ordine conviene confrontare le offerte?

Segui questa sequenza, che vale come ordine di lavoro e non come punteggio, fino alla scelta del partner:

  1. Raccolta di più preventivi.
  2. Confronto dei costi.
  3. Specifiche tecniche.
  4. Incentivi.
  5. Servizi aggiuntivi.
  6. Esperienza e referenze.
  7. Tempistiche.
  8. Risparmi energetici.
  9. Condizioni contrattuali.
  10. Richiesta di chiarimenti.

2. Cosa deve contenere un preventivo fotovoltaico aziendale: le voci da verificare riga per riga

Chi vuole sapere come confrontare preventivi fotovoltaico azienda parte dal contenuto: un preventivo si giudica su chiarezza e completezza delle informazioni, oltre che sulle caratteristiche tecniche. Deve specificare la tipologia di installazione (integrata, parzialmente integrata, a terra) e presentare con chiarezza la struttura dell'impianto.

Quali voci di costo vanno ritrovate nell'offerta?

Tutte le voci di costo devono comparire, perché un'offerta che ne omette alcune non è confrontabile con una completa:

  • Pannelli e inverter: il prezzo dei componenti.
  • Progettazione: la progettazione tecnica.
  • Installazione e accessori: posa e materiali.
  • Pratiche: gli adempimenti burocratici.
  • Opere strutturali: le eventuali opere previste.
  • Monitoraggio e manutenzione: il sistema di controllo e il servizio.
  • Assicurazione: insieme ai costi di manutenzione.

Quali dati tecnici devono riportare moduli, inverter e posa?

Per moduli e inverter il preventivo riporta marca e modello (meglio con scheda tecnica), quantità, potenza e garanzie. Controlla qualità, efficienza e garanzia dei componenti e la potenza nominale dell'impianto.

Per la posa il preventivo include tre elementi:

  • Schema di posa: la rappresentazione visiva dell'installazione sul tetto.
  • Cavi e strutture: tipologia di cavi e strutture di montaggio, con la dichiarazione che saranno installate tutte le apparecchiature necessarie al funzionamento corretto e sicuro dell'impianto, come previsto dalla legge.
  • Ripartizione per falda: con tetti a esposizioni opposte, cioè un fotovoltaico est ovest, va chiesta nel preventivo (esempio da un thread residenziale: un impianto diviso in due falde con ottimizzatori per modulo e inverter ibrido).

Perché il sopralluogo tecnico deve precedere il preventivo?

Perché i dati del preventivo si rilevano sul sito: il sopralluogo tecnico verifica ubicazione dei contattori, struttura del fabbricato, tipo di copertura, inclinazione e azimuth. Un preventivo fatto senza visionare il sito è un segnale di diffidenza.

Il progetto dell'impianto aziendale deve esplicitare:

  • pannelli (efficienza, durata, costo);
  • eventuale sistema di accumulo;
  • inverter dimensionato;
  • sistema di monitoraggio delle prestazioni;
  • documentazione per le autorizzazioni.

Le fasi del progetto, in ordine:

  1. Analisi dei consumi.
  2. Sopralluogo tecnico.
  3. Progetto.
  4. Documentazione per le autorizzazioni.
  5. Cantiere e installazione.
  6. Test di verifica.
  7. Richiesta di allacciamento al gestore di rete.

3. Prezzo dell'impianto fotovoltaico aziendale: costo per kWp, con e senza accumulo

Come confrontare preventivi fotovoltaico azienda sul prezzo? Dividi il totale per i kWp e leggi il risultato insieme all'accumulo. Costi, risparmio e valore dell'investimento si valutano sulla stessa base, a parità di IVA e di dotazione.

Come si calcola il costo per kWp di un preventivo?

Dividi il prezzo complessivo, IVA inclusa, per i kWp dichiarati. Il metodo si mostra su un caso residenziale (thread di forum, novembre 2024, privato di Torino): non è un benchmark per imprese.

Prendi il prezzo impianto fotovoltaico 6 kW con accumulo di due offerte: 11.000 euro per 6 kWp con accumulo da 10 kWh e 15.200 euro per 6,3 kW con accumulo da 8 kWh. Lo scarto è di 4.200 euro, con potenza quasi uguale e accumulo più piccolo nell'offerta più cara.

Il calcolo che segue è derivato dal redattore, non dichiarato dalla fonte. Ipotesi: 6,3 kW sia potenza di picco, cioè 6,3 kWp (coerente con 14 pannelli da 450 W). Prezzi IVA inclusa:

  • Prima offerta: 11.000 euro / 6 kWp = circa 1.833 euro/kWp, con accumulo da 10 kWh.
  • Seconda offerta: 15.200 euro / 6,3 kWp = circa 2.413 euro/kWp, con accumulo da 8 kWh.

Stima indicativa, non un preventivo: serve a mostrare il metodo e non è un valore di mercato per impianti aziendali. Per ogni offerta impianto fotovoltaico 6 kW che ricevi, ripeti lo stesso calcolo.

L'accumulo conviene nel preventivo di un'azienda?

Dipende dal profilo di consumo. L'accumulo costa di più all'inizio di un impianto senza batterie, ma aumenta sensibilmente l'autoconsumo, riduce la dipendenza dalla rete e permette di operare durante un blackout. È indicato per aziende con attività prolungata nel tempo.

La scelta fra immissione diretta e accumulo dipende da:

  • profilo di consumo;
  • orari di attività produttiva;
  • dimensione dell'impianto;
  • attese di risparmio.

Non esiste un migliore impianto fotovoltaico con accumulo in assoluto: esiste quello coerente con questi fattori.

In quanti anni rientra l'investimento e cosa lo determina?

Il rientro è dichiarato in 5-8 anni per un impianto aziendale ben progettato, grazie a risparmio energetico e incentivi fiscali. È la stima media di un competitor, senza taglia né costo per kWp: un ordine di grandezza, non una promessa. Quattro grandezze distinte, da non fondere:

  • Rientro: 5-8 anni, la stima del competitor.
  • Vita utile: circa 25-30 anni per i pannelli, quindi dopo il rientro restano due decenni o più di produzione.
  • Bolletta: l'autoproduzione può ridurre le bollette aziendali del 60-70%, a seconda di dimensione dell'impianto e livello di autoconsumo; il risparmio dipende dall'autoconsumo, non solo dalla potenza installata.
  • Ammortamento: il preventivo deve contenere un piano di ammortamento con il ritorno economico su 20-30 anni (indicazione di una guida residenziale).
Costo per kWp di due offerte residenziali (calcolo derivato dal redattore, IVA inclusa, non un benchmark per imprese)
Criterio Prima offerta Seconda offerta
Prezzo complessivo 11.000 € 15.200 €
Potenza di picco 6 kWp 6,3 kWp (ipotesi: 6,3 kW inteso come kWp)
Accumulo 10 kWh 8 kWh
Costo per kWp (derivato) circa 1.833 €/kWp circa 2.413 €/kWp

4. Come posso simulare la producibilità di un impianto fotovoltaico?

Il preventivo deve includere la producibilità stimata, in kWh producibili per kW di potenza in un anno, con la fonte del calcolo indicata esplicitamente. Senza la fonte la cifra non è verificabile: chiedila, poi simula.

Come si verifica la producibilità dichiarata con PVGIS?

Usa PVGIS del Joint Research Centre europeo: localizza il sito, inserisci i dati tecnici e confronta la produzione con quella del preventivo, chiedendo conto di ogni discordanza. Alcuni installatori sovrastimano la produzione attesa: è il rischio principale, da controllare con una simulazione indipendente.

Un simulatore di rendimento stima la produzione partendo da pochi dati:

  • superficie disponibile;
  • consumo energetico;
  • costo attuale della bolletta.

Lo stesso calcolo permette di valutare in quanti anni l'investimento si ripaga. La stima dei risparmi dichiarata dal fornitore va verificata con la simulazione di producibilità.

Il business plan fotovoltaico integra i dati tecnici (producibilità attesa in base a orientamento e inclinazione) con i dati economici, per valutare la convenienza.

Quanti kWh produce un kWp in un anno?

Circa 1200 kWh annui per ogni kWp in condizioni ottimali. Il valore viene da una pagina residenziale di Verona con esposizione ottimale: non è una media nazionale né aziendale.

La resa si valuta sulla produzione annua (kWh) e non sul valore di picco nominale (kWp). La resa dipende da:

  • orientamento e inclinazione;
  • pulizia dei pannelli;
  • distanza dall'inverter;
  • numero di stringhe;
  • temperatura del locale inverter.

Sempre a Verona, a maggio/giugno, la produzione istantanea massima è circa l'80% della potenza nominale dei moduli (dato locale, esposizione ottimale).

Come si legge il contatore per calcolare l'autoconsumo?

Servono il contatore di produzione, vicino all'inverter, e il contatore di scambio. Il contatore divide sempre in tre fasce i kWh immessi o prelevati, qualunque sia il contratto. Procedi così:

  1. Somma le fasce A1, A2, A3 del contatore di produzione alla voce IMMISSIONI/IMMESSA: è la produzione totale dall'allaccio. Esempio: A1 1663 + A2 402 + A3 491 kWh = 2556 kWh.
  2. Leggi il contatore di scambio: prelievo (ASSORBITA/PRELEVATA) e immissione (IMMISSIONI/IMMESSA), nelle fasce A1-A3.
  3. Calcola l'autoconsumo: produzione meno immissione in rete.

Due esempi ipotetici su un impianto residenziale:

  • Autoconsumo alto: su 2556 kWh prodotti, 350 kWh immessi (300+30+20 nelle fasce A1-A3) e 2206 kWh autoconsumati, cioè 86%.
  • Autoconsumo basso: su 2556 kWh prodotti, 1350 kWh immessi e 1206 kWh autoconsumati, cioè circa 47% (1206/2556).

Segnale di gestione errata dell'autoconsumo: 1100 kWh prelevati in fascia A1 (giorno) a fronte di 1300 kWh immessi. I consumi si concentrano di giorno quando l'impianto produce poco e restano bassi quando immette.

Quale autoconsumo ci si può aspettare da un impianto aziendale?

Dipende da quanto consumi mentre produci. Un impianto con immissione diretta usa subito l'energia prodotta e immette l'eccesso in rete (scambio sul posto o cessione totale): è vantaggioso per aziende che operano soprattutto di giorno.

L'energia immessa vale meno di quella autoconsumata, quindi massimizzare l'autoconsumo riduce il tempo di rientro.

Un competitor indica, senza fonte dichiarata, che un impianto aziendale correttamente dimensionato dovrebbe garantire circa il 70% dell'autoconsumo medio annuale. Trattalo come indicazione qualificata, non come soglia normativa.

Autoconsumo alto e basso: due esempi ipotetici su un impianto residenziale
Voce Autoconsumo alto Autoconsumo basso
Energia prodotta 2.556 kWh 2.556 kWh
Energia immessa in rete 350 kWh 1.350 kWh
Energia autoconsumata 2.206 kWh 1.206 kWh
Quota di autoconsumo 86 % circa 47 %

5. Incentivi fotovoltaico 2026 aziende: cosa verificare nelle offerte

Tra i criteri su come confrontare preventivi fotovoltaico azienda ci sono gli incentivi. Quelli per il fotovoltaico in Italia si verificano nell'offerta e sulle fonti ufficiali: chi li gestisce, in che tempi, con quali strumenti. Questa sezione non riporta importi, perché le fonti consultate non li indicano né danno scadenze.

Chi si occupa della pratica per gli incentivi e quando?

Nel preventivo va chiarito chi si assume gli oneri, anche burocratici, per l'accesso a incentivi statali o regionali e a detrazioni fiscali. La fonte consiglia che siano a carico dell'installatore, che ha più competenza del committente. Verifica quali agevolazioni sono disponibili e se l'installatore gestisce la pratica per conto del cliente.

Valuta le tempistiche tenendo conto degli iter burocratici di GSE ed Enel per l'allacciamento: da questi dipende l'accesso in tempo utile alle detrazioni fiscali.

Caso residenziale (thread di forum): uno scambio sul posto (SSP) risulta partito per un utente solo dopo la sostituzione del contatore da monodirezionale a bidirezionale. Un altro chiede se faccia fede la data di allaccio o quella di richiesta di connessione; la domanda resta senza risposta nel thread.

Errore di tempistica segnalato: proporre un impianto «fatto rapidamente per rientrare nello scambio sul posto» senza accumulo. Verifica la data di richiesta di connessione, non solo quella di installazione.

Quali incentivi per le imprese vanno verificati sulle fonti ufficiali?

Le informazioni che seguono vengono da un competitor e sono aggiornate all'11/06/2025. Per bandi, regolamenti e guide la fonte rimanda al sito del GSE e, per le detrazioni, all'Agenzia delle Entrate. Verifica sempre la data di aggiornamento.

  • Detrazioni e crediti: detrazioni fiscali, contributi a fondo perduto, super ammortamenti e crediti d'imposta per la transizione ecologica.
  • Transizione 5.0 (da verificare): secondo il competitor, credito d'imposta per le imprese con sede in Italia con progetti di riduzione dei consumi energetici, anche con autoproduzione da rinnovabili, con comunicazione preventiva al GSE e di fine lavori; il credito compensa le imposte sui redditi o è cedibile a terzi. Verificalo su fonte GSE prima di citarlo: la stessa pagina chiama la misura «Transizione 4.0» nella FAQ.
  • Nuova Sabatini: finanziamenti agevolati per le PMI, in parte coperti da contributi a fondo perduto, per macchinari, attrezzature, impianti e software; dal 1 ottobre 2024 la domanda si presenta online e il finanziamento arriva da una banca convenzionata.
  • CER: grazie al Decreto CER e al PNRR le imprese possono accedere a contributi a fondo perduto e tariffe incentivanti sull'energia autoconsumata, costituendo una Comunità Energetica Rinnovabile con cittadini o enti locali e presentando domanda al GSE.

Quali autorizzazioni servono per un impianto fino a 200 kW?

Fino a 200 kW l'impianto rientra in edilizia libera e serve il modello unico semplificato, inviato al gestore di rete. In aree con vincoli paesaggistici o culturali, centri storici o aree protette possono servire ulteriori autorizzazioni, come la SCIA.

Il Decreto Legge 17/2022 ha semplificato l'iter: l'installazione su edifici e pertinenze è manutenzione ordinaria e non richiede permessi specifici, salvo vincoli del Codice dei beni culturali e del paesaggio (D.Lgs. 42/2004).

6. Quanti mq di pannelli servono per 6kW?

Per 1 kW servono mediamente 6-8 mq di superficie, quindi per 6 kW la superficie indicativa è di 36-48 mq (6 kW x 6-8 mq/kW). L'indicazione è generale e viene da un competitor; il calcolo è derivato e va verificato con la scheda tecnica dei moduli e con il sopralluogo.

Il valore dipende dall'irraggiamento (latitudine, ora, mese): al Sud, a parità di kWh annui, la configurazione richiede meno spazio.

Quanta potenza ha di solito un impianto aziendale?

Gli impianti fotovoltaici aziendali hanno generalmente una potenza tra 20 e 100 kW, per alimentare fabbriche, uffici o centri commerciali; l'impianto residenziale è pensato per una singola abitazione. La potenza elevata richiede più spazio: se fattibile, l'impianto si installa anche su superfici diverse dal tetto, come parcheggi o aree industriali.

Come si dimensiona l'impianto sui consumi, accumulo compreso?

Un impianto aziendale troppo piccolo non porta il risparmio atteso, perché l'energia prodotta non copre i consumi. Uno troppo grande è un costo elevato senza vantaggio economico proporzionato.

Il dimensionamento parte da:

  • analisi del consumo attuale;
  • stima di produzione in base all'irraggiamento locale;
  • valutazione di superfici, coperture e orientamento dell'immobile.

Servono il consumo elettrico annuo e il profilo orario dei picchi: il dato complessivo non basta, perché il «quando» decide se serve un accumulo e di quale taglia. Il thread residenziale citava un consumo di circa 4.300 kWh annui e falde est-ovest.

L'accumulo di un impianto aziendale è più grande e sofisticato di quello domestico e si dimensiona sui picchi di consumo. Il miglior impianto fotovoltaico con accumulo, per un'azienda, è quello dimensionato così: offre autonomia energetica e protezione da aumenti di prezzo e interruzioni di fornitura.

Quale tecnologia di moduli scegliere in base allo spazio?

La scelta dipende da spazio, orientamento e inclinazione del tetto, budget ed estetica:

  • Monocristallini: rendimento migliore e maggiore durata, ma costo iniziale superiore; adatti a tetti con spazio limitato.
  • Policristallini: un compromesso costo/prestazioni.
  • Film sottile: il più economico, con rendimento inferiore; indicato per grandi superfici o superfici curve.
Tecnologie di moduli fotovoltaici a confronto
Criterio Monocristallini Policristallini Film sottile
Rendimento Migliore — Inferiore
Costo iniziale Superiore — Il più economico
Durata Maggiore — —
Indicato per Tetti con spazio limitato — Grandi superfici o superfici curve
Profilo — Compromesso costo/prestazioni —

7. Installatore, garanzie e assistenza: cosa confrontare oltre al prezzo

Il prezzo non chiude il confronto dei preventivi fotovoltaico azienda. Metti accanto i servizi aggiuntivi: monitoraggio dell'impianto, assistenza post-vendita e manutenzione programmata. Valuta anche esperienza dell'azienda e referenze di clienti precedenti.

Gli impianti moderni richiedono poca manutenzione (controlli periodici e pulizia regolare), e il monitoraggio verifica la produzione in tempo reale rilevando le anomalie.

Quali criteri usare per valutare un installatore?

Per scegliere la migliore azienda per fotovoltaico non esiste una classifica: esistono criteri verificabili.

  • Certificazioni: di qualità (per esempio ISO).
  • Recensioni: di clienti verificati su piattaforme esterne come Trustpilot o Google; dai più peso a testimonianze con dati concreti e contesto reale che al solo voto a stelle.
  • Portfolio: progetti realizzati.
  • Trasparenza: informazioni tecniche e contrattuali.
  • Supporto e garanzie: post-vendita.
  • Coerenza dei dati: nelle offerte.

Un preventivo redatto o validato da un tecnico abilitato (installatori certificati, ingegneri energetici, progettisti) pesa più di uno generico, perché ne garantisce l'accuratezza.

L'installatore dovrebbe occuparsi delle pratiche burocratiche, amministrative e tecniche fino all'installazione e alla connessione alla rete. Per chi vuole evitare l'investimento iniziale è disponibile anche il noleggio operativo.

Cosa deve dire il contratto su tempi, pagamento e coperture?

Leggi le clausole, comprese le condizioni di garanzia, e chiedi i tempi di installazione e messa in opera e chiarimenti su ogni punto poco chiaro. Il preventivo deve esplicitare coerenza con la normativa vigente, modalità di accettazione e modalità e tempistiche di pagamento.

  • Tempi: il preventivo li indica per fasi: predisposizione del cantiere, stoccaggio dei materiali, installazione dei moduli, collegamenti elettrici, assemblaggio del quadro elettrico, installazione dell'inverter e collaudo.
  • Pagamento: la guida residenziale sconsiglia l'anticipo in un'unica soluzione; la formula più comune indicata è 15% all'ordine, 35% ad avviso merce pronta, 35% alla consegna e 15% al collaudo.
  • Polizze: quasi tutti gli installatori propongono polizze All Risk, che coprono le garanzie del produttore dei componenti e le calamità naturali; alcuni offrono anche coperture su mancata produzione, furto o manomissione fino alla consegna al cliente.

Come migliorare l'impianto fotovoltaico?

Con manutenzione annuale e monitoraggio. La manutenzione ordinaria di un impianto aziendale va fatta almeno una volta l'anno dall'azienda installatrice e comprende:

  • pulizia dei pannelli;
  • verifica delle connessioni elettriche;
  • monitoraggio di inverter e batterie di accumulo.

Eventi atmosferici violenti o usura anomala possono richiedere un intervento straordinario: valuta il contratto di assistenza oltre al prezzo.

Per il monitoraggio, un parametro di confronto semplice è paragonare la produzione istantanea con quella di un impianto di riferimento della stessa zona e orientamento. L'esempio del sito è un SunPower da 3,92 kWp esposto a Sud a Verona, senza ombreggiamenti: ha esposizione ottimale, quindi tienine conto.

Principali Articoli Correlati

Confrontare i preventivi di un impianto fotovoltaico aziendale: il metodo
Confronta i preventivi del fotovoltaico aziendale con un metodo in passi: normalizza kWp, costo per kWp, autoconsumo e rientro su una base di calcolo comune.
October 13, 2026
Scopri di più
UPS aperto con modulo batteria estratto e scheda tecnica di confronto tra BESS, UPS e gruppo elettrogeno su banco da lavoro
BESS vs UPS vs Gruppo Elettrogeno: differenze e integrazione
BESS vs UPS vs gruppo elettrogeno: differenze, casi d'uso e integrazione in architetture ibride per la continuità energetica. Il diesel parte in 10-30 secondi.
July 31, 2026
Scopri di più
BESS backup blackout microgrid azienda: accumulo, EPS e continuità operativa
BESS per il backup in azienda: quali carichi restano accesi in blackout, come lavora una microgrid industriale e perché la commutazione scende sotto 1 ms.
July 28, 2026
Scopri di più
Raccoglitore con il contratto di tolling agreement BESS aperto su un tavolo accanto al container della batteria
Tolling agreement BESS: come si struttura, quanto si paga, perché è bancabile
Tolling agreement BESS: struttura, remunerazione e rischio tecnico, con fee €110-150k per MW/anno e il revenue model in Excel che regge la bancabilità.
July 28, 2026
Scopri di più

Domande Frequenti

Quanto costa installare un impianto fotovoltaico in una casa di 100 mq?
expand more
Quali segnali indicano che un preventivo fotovoltaico non è confrontabile?
expand more
Un preventivo fotovoltaico fatto senza sopralluogo è affidabile?
expand more
Il prezzo di due preventivi va confrontato con o senza IVA?
expand more
Quali dati tecnici vanno messi a confronto tra due offerte?
expand more
Gli incentivi vanno confrontati nel preventivo di un impianto aziendale?
expand more
Quali pratiche deve seguire l'installatore indicato nel preventivo?
expand more
Quanto pesa l'autoconsumo sul tempo di rientro dell'investimento?
expand more
L'accumulo cambia il confronto tra due preventivi aziendali?
expand more

Scopri il Simulatore Fotovoltaico

Ottieni un'analisi personalizzata online in pochi click!

Seleziona il Tetto

Utilizza il cursore per selezionare l'area disponbile per l'installazione dell'impianto.

  • Calcoliamo la grandezza massima dell'impianto
  • Estrapoliamo i dati di irragiamento per definire la produzione energetica
Vai al Simulatore
Selezione del tetto tramite simulatore fotovoltaico

Inserisci i Consumi

Definisci il fabbisogno eneregetico dell'Azienda ed il vostro attuale costo dell'energia.‍

  • Dimensioneremo l'impianto in base alle vostre esigenze energetiche
  • Effettuaremo un'analisi economica basata sui vostri costi attuali
Vai al Simulatore
Definizione dei consumi tramite simulatore fotovoltaico

Ottieni l'Analisi

Scopri il dimensionamento dell'impianto e l'analisi completa.

  1. Soluzioni a vostra disposizione tra Acquisto e Noleggio
  2. Analisi Energetica completa
  3. Analisi Economica nei diversi scenari proposti
Vai al Simulatore
Selezione del tetto tramite simulatore fotovoltaico